Психология/Мотивация Эд Миллер: Тебя переехали? Забудь и прости!

Тема в разделе "Обучение игре в покер", создана пользователем Winston, 26 окт 2015.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

1. Winston
    Оффлайн

Winston синий

Симпатии:
    43
    Мои ученики постоянно присылают мне раздачи для анализа. И иногда мне сложно сделать нормальный анализ, потому что линия розыгрыша оппонента абсолютно непонятна и непредсказуема. Я называю такие раздачи странными: в них огромные банки, происходит что-то необычное, и игрок с очень сильной рукой неожиданно проигрывает. Рассмотрим на парочке примеров.

Мой ученик с карманкой девяток сделал рейз $15 после двух лимпов в кеш-игре $1-$2. Блайнды фолд, оба лимпера колл. Флоп выпал 9♠ 4♠ 3♠. Первый лимпер тут же пихнул олл-ин $185 в банк $48. Мой ученик заколлировал со своим сетом девяток. И да, в итоге у противника оказался пиковый флеш с флопа.

У другого моего ученика было K-K. Опп открылся рейзом $10 в кеш-игре $1-$2. Мой ученик сыграл ререйз $30 с баттона. ББ сделал колд-колл, первоначальный рейзер тоже колл. Флоп выпал 8-2-2 радуга. Все чек, ученик поставил $60 в банк $91. ББ фолд, первоначальный рейзер колл.

Терн – 6, рейзер поставил $40 в банк $211. Мой ученик сделал рейз олл-ин $170, опп заколлировал. И да, у него оказались победные А-А.

Я сказал обоим ученикам, что я разыграл бы обе эти руки так же, как и они. То есть в их действиях не было ошибок. И я считаю, что эти раздачи не заслуживают особого внимания. Ошибка моих учеников состоит не в неправильном розыгрыше, а в том, что они обратили особое внимание на эти раздачи и даже обратились с просьбой об их анализе. Вместо этого можно было найти раздачи, которые действительно заслуживают подробного анализа и которые окажутся полезными и информативными для последующей игры.

Почему же я считаю, что эти раздачи не являются полезными и важными? Потому что они странные и необычные. Когда у вас топ-сет по монохромному борду, а опп пихает огромный овербет оллл-ин, вам сложно принять правильное решение.

Может ли у него быть флеш? Очевидно, может. А может, это младший сет? Не вижу причин, почему нет. А что, если это пиковый туз? И это вероятно. Или оверпара с флеш-дро? Почему нет.

Я не могу ответить точно. Гораздо больше информации мы бы получили от другого розыгрыша оппонента. Если бы соперник сыграл чек-колл флоп, а затем поставил бы первым терн, я мог бы поставить ему определенные руки. Это объясняется тем, что такие ситуации я встречал много раз и понимаю, что за этим может стоять.

А в этой ситуации я не могу четко разобраться, ведь почти никто не будет разыгрывать так свою руку в кеш-игре, как здесь сделал это наш противник. Здесь есть два противоположных вывода: “Опп пытается заставить меня сфолдить” или “Опп хочет, чтобы я подумал, что он пытается меня заставить сфолдить, а на самом деле хочет получить колл”. И какой же вывод правильный? Ответа нет.

Тут мои мысли были бы такими: “У него может быть готовый флеш, или у него флеша нет. Если у него флеш, у меня есть эквити с моим сетом. Если у него нет флеша, то я почти всегда сейчас впереди”. Поэтому я в любом случае делал бы колл.

Но вот в чем моя основная мысль: я выигрываю в покере на длинной дистанции не из-за правильных решений в таких раздачах. Я выигрываю потому, что я принимаю правильные решения в тех раздачах, где понимаю, что происходит, так как у меня есть большой опыт в таких ситуациях. А в таких странных и непредсказуемых раздачах мне приходится играть в угадайку. Да здесь по-другому и не получится сыграть. Поэтому разбор таких рук не повысит мой эдж против соперников.

Но вы можете задать мне вопрос: “Эд, почему бы не попытаться научиться правильно разыгрывать такие руки и таким образом получить в них эдж?”. Во-первых, я не уверен, что значит «правильно разыгрывать такие руки». Ведь в каждой следующей раздаче, когда опп будет пихать олл-ин по монохромной доске, у него может быть абсолютно другая рука. Поэтому эти раздачи нельзя сравнивать и делать общие выводы. Нельзя с уверенностью заявить: “Если опп ставит овербет олл-ин по монохромному борду, у него тут точно флеш”.

Во-вторых, такие руки встречаются довольно редко. Поэтому их детальный анализ не будет таким же продуктивным и выгодным, как разбор ситуаций, которые встречаются чаще. Лучше направить свои силы и время на те случаи, которые происходят часто.

Я понимаю, что такие руки вызывают много эмоций, и вам хочется на них фокусироваться. Ведь в таких раздачах часто разыгрывают огромные банки, и именно они могут стать ключевыми в игре в турнире или в сессии в кеше. И конечно же, они могут легко ввести вас в состояние тильта, если победа ускользнула от вас к оппоненту. После этого у вас остается чувство, что вы сделали что-то не так, что ваши действия были ошибочными. А если вы все сделали правильно, то почему же победа досталась не вам?

Я советую рассматривать такие раздачи с другой перспективы. Такое случается, и в покере без этого никак не обойтись. Иногда вы будете выигрывать такие безумные раздачи, иногда проигрывать. Лучшее, что тут можно сделать – оценить свои действия, сделать выводы и идти дальше.

Финальные размышления

Итак, если вам не стоит волноваться о переездах и странных раздачах, то какие руки действительно заслуживают внимания?

В первую очередь, вам следует анализировать все крупные банки, где экшн был стандартным. Что означает «нормальный»? Это когда вместо мыслей “Да что ж он творит?” вы думаете: “Тут у него точно флеш”. Или по крайней мере, вы можете поставить вероятные руки сопернику и руки, которые он изображает.

К примеру, рассмотрим другой вариант розыгрыша первой описанной раздачи (с карманными 99). Флоп выпал 9♠4♠3♣ - две пики вместо трех. Hero поставил $40, опп колл. Терн – Q♠. И тут опп ставит первым $80. Это нормальная ситуация. Такой экшн можно увидеть очень часто. И тут оппонент изображает флеш – он сыграл колл по флопу и первый поставил терн. Как бы ни сложилась раздача в итоге, она стоит подробного анализа.

Также советую разбирать все ситуации, которые вам часто встречаются. У вас две пары по риверу и вы размышляете над вэльюбетом? Анализируйте. Опп играет чек-колл дважды и ставит первым ривер, а у вас топ-пара? Хорошая раздача. Это тот анализ, который пригодится вам в дальнейшем.
    cardmates.net

2. Загрузка...