Психология/Мотивация Почему не стоит спешить, принимая решения за покерным столом

Тема в разделе "Обучение игре в покер", создана пользователем uioa, 20 ноя 2015.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

1. uioa
    Оффлайн

Симпатии:
    20
    В последнее время все больше разговоров о необходимости введения опции шот-клок в турнирах, чтобы сделать игру более динамичной. Мне кажется, что такое обязательное нововведение не является очень справедливым по отношению ко всем участникам действа, а если говорить о кэш-играх, то здесь и вовсе каждый вправе размышлять над своим решением так долго, сколько ему требуется.

Впрочем, сегодняшняя статья не о том, как играть слишком медленно, а скорее о том, как не навредить себе, играя слишком быстро. Иногда я ловлю себя на мысли, что, подумай я над ситуацией на пару секунд дольше, мне удалось бы избежать очередной ошибки за покерным столом. И вот три причины, почему иногда стоит замедлиться и взять небольшую паузу перед принятием важного решения.

Временные теллсы

Вас выдают временные теллсы, когда скорость, с которой вы действуете, становится источником информации о силе вашей руки. Это неважно, если вы отправляете карты в пас. Но если вы коллируете или рейзите слишком быстро, соперники получат необходимую им информацию независимо от вашего желания. Когда игроки коллируют большую ставку слишком быстро, это теллс. С крупными ставками решение в принципе лежит в двух плоскостях: колл или фолд, колл или рейз. Мгновенный колл зачастую означает руку, с которой не имеет смысла ни фолд, ни рейз, и это или комбинация нескольких дро, или пара с сильным дро.

Эти теллсы особенно важны в банках, где участвуют несколько человек. Как правило, в них тяжело предугадать действия оппонентов, а значит – и принять заранее решение о собственном ходе. К примеру, в банке участвуют четверо, префлоп рейзер делает ставку, и два игрока коллируют. Так вот, если последний игрок делает мгновенный колл, это теллс.

Игрок, делающий свой ход последним, не знает заранее, что двое противников перед ним заколлируют ставку. Более того, тем сложнее вам принять решение, чем больше участников в раздаче. Стоит ли вам рейзить с топ-парой, чтобы атаковать обладателей дро? Стоит ли вам переживать о своем кикере и, возможно, спасовать? А если у вас сет, необходимо ли рейзить сразу же, чтобы выбить тех, у кого дро, из игры?

Очень небольшое количество рук можно разыгрывать, не задумываясь, после ставки и двух коллов. Это те руки, которые характеризуются как дро средней силы: они слишком слабые, чтобы сгодиться для блефа против трех соперников, но и слишком хорошие для паса. Также рука вроде A-J на борде с A-9-5 подходит под данное описание. Она слишком хороша, чтобы сбросить ее в ответ всего на одну ставку, но и рейзить против трех оппонентов с ней явно не стоит.

Вы можете избежать этих подсказок, выдаваемых вами другим игрокам. Достаточно дать себе немного времени, чтобы принять решение на постфлопе. Особенно, если это банк с несколькими участниками, а на терне и ривере ставки становятся действительно большими.

Теллсы размера ставки

Эти теллсы похожи на временные, но распознать их правильно немного сложнее. В безлимитном холдеме вы сами выбираете размер ставки, которую собираетесь сделать, и многим игрокам эта опция скорее вредит, чем помогает. Во-первых, тяжело ранжировать размеры ставок правильно в теории. Но и помимо этого, какой бы размер ставки вы ни выбрали, она все равно выдаст какую-то информацию вашим соперникам: например, вы ставите около $60 с одним типом рук и около $80 – с другим. Именно поэтому, если временные теллсы не всегда вас выдают, то размер ставки каждый раз является открытым источником данных для оппонентов.

Сильные игроки, предпочитающие живую игру, используют эти теллсы, принимая собственные решения. И чем больше ставка, тем большим теллсом она может стать. Невелика разница между ставками в $25 и $30 на флопе, но огромная – между ставками в $180 и $230 на ривере. А ведь очевидно, что вы меньше всего желаете утечки информации, рискуя крупными суммами денег.

Чем быстрее игрок принимает решение за столом, тем вероятнее, что он выдаст теллс размером своей ставки. Все потому, что когда люди действуют быстро, они зачастую руководствуются эмоциями и интуицией. Как соперник, пытающийся интерпретировать размер вашей ставки, я скорее буду руководствоваться эмоциями, а не логикой. Таким образом, если вы сразу же сделаете ставку в $180, и мне покажется, что она недостаточно велика в сложившейся ситуации, я решу, что вы боитесь вскрытия. Но если вы поставите те же $180 после недолгих размышлений, мне придется задуматься, почему вы выбрали такой маленький размер ставки. Возможно, вы пытаетесь вынудить меня сделать колл. Возможно, вы переживаете, что будет, если я заколлирую. Возможно, вы даже пытаетесь вынудить меня спасовать, заставляя думать, что вы надеетесь на мой колл. В целом, чем быстрее вы действуете, тем достовернее информация, которую можно получить после интерпретации размера вашей ставки.

Совершение ошибок

И, конечно же, самый очевидный факт: чем быстрее вы принимаете решения, тем чаще вы совершаете ошибки. Множество раз я жалел, что сбросил карты в пас на ривере, не подумав пару лишних секунд, которые бы заставили меня попробовать провернуть успешный блеф. Несколько раз я даже не успел внимательно рассмотреть борд и мог, например, заколлировать большую ставку, думая, что у меня стрит со старшей 10, но обнаружив, что моя рука – это просто 10-хай.

Зачастую, когда я анализирую самые грубые совершенные мной ошибки, все они были сыграны на скорую руку. Поэтому стоит дать себе немного времени на терне и ривере каждый раз, но особенно – в больших банках. Даже если вы не попали в доску, иногда стоит попробовать блеф. Даже если вам кажется, что колл очевиден, всегда есть вероятность, что вы рассмотрели не все аспекты ситуации.

Итог

Я не призываю к слоуплею: если вам сдали 9-4 на префлопе, смело сбрасывайте их на терне, не имея сильной комбинации. Но как только раздача достигла терна, очень важно взять 10 секунд и подумать над своим решением. Используйте это время. Даже если ход кажется вам очевидным. Даже если вы разочарованы (особенно в плохом настроении!). Просто каждый раз подумайте лишние 10 секунд, и ваша игра станет только лучше.
    napoker.com

2. Загрузка...

3. ADDER
    Оффлайн

ADDER лузово-агрессивный тролль
    Местный

Симпатии:
    3.777
    куплю префлоп чарт у автора текста.:бабалол:

fd+ нравится это.

Поделиться этой страницей