Го Задача по Фусэки

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем Vitaliy Shkura, 6 май 2014.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

1. Vitaliy Shkura
    Оффлайн

Симпатии:
    77
    Задачки не для новичков! Поехали!
    Ответы прошу оставлять под спойлером.

№1:

Screenshot_1.jpg

2. Загрузка...

Похожие темы Форум Дата
    Задача из голландского Го-журнала. 18+ :) Интеллектуальные игры 11 фев 2015
    Задача о восьми ферзях Интеллектуальные игры 11 май 2014

3. Vitaliy Shkura
    Оффлайн

Симпатии:
    77
    №2:

Screenshot_1.jpg

4. unnamed
    Оффлайн

Симпатии:
    7
    я бы в первой задаче играл бы в А укрепляя свою слабую группу и разделяя белых. Защищать камень с10 пока не нужно так как он в случае атаки может побежать либо в центр, либо вдоль стороны и выжить на месте. Ход D конечно большой, но, с учетом слабой группы слева вверху есть более срочные ходы.
    Во второй задаче я бы наверно ходил b или c потому, что меня часто наказывали за дырки в позиции. Но подозреваю что правильный ответ тоже А так как закрывает угол и создает проблемы белым заставляя их бежать.

Последнее редактирование: 7 май 2014
  5. tri
    Оффлайн

tri

Симпатии:
    144
    куда-то исчезли спойлеры из менюшки:хз:
    во второй а, доигрывать джосеку. надеюсь выйти в сенте и сделать большой ход.

Последнее редактирование: 7 май 2014
  6. Vitaliy Shkura
    Оффлайн

Симпатии:
    77
    №3:

Screenshot_1.jpg

7. tri
    Оффлайн

tri

Симпатии:
    144
    опять в А
    а ответы на две первые будут?

8. Vitaliy Shkura
    Оффлайн

Симпатии:
    77
    Ответов как таковых нет, но по комментам можно посмотреть, что и как:

№1:

Непростая задача: делить в А или укрепиться в B.
    Пожалуй, выберу боевой вариант в А, так как черный ещё успеет сыграть в B или С или как-то по-другому от камня B10.
    • akarika
    • 27 апреля 2013, 20:38
    • 0
    А если черные пойдут в А, белые как должны отвечать? Мне почему-то кажется, что белым даже и отвечать там особый смысл нет в данный момент: с10 выглядит слабым, а камень белых легкий, можно его как-то использовать интересно, но потом. Зато С12(В) кажется необходимым ходом: избавит от многих проблем, даст базу, усилит с10.
    • morgo
    • 29 апреля 2013, 17:58
    • +1
    если ч в А, самое простое за Б, как мне кажется, сыграть куда-нибудь в районе С: получить себе распространение, прижать Ч и вынудить их как-то укрепиться или кейму h15.
    так же приходит на ум ход типа С13, тоже чтобы подчеркнуть слабость черной группы.

но — если Ч сыграет в В, то белый всё равно может сыграть как С, так и в А, а у Ч будет низкая позиция, хоть и с базой. а то, что камень D12 — постольку-поскольку — ни на что не претендует — я согласна.
    о, d12 мне кажется очень интересным камнем :) но, прежде чем его использовать, за белых хочется развиться снизу.
    • morgo
    • 30 апреля 2013, 10:54
    • +1
    Если черные играю А, то белые ответят E11. Решайте сами хорошо это или плохо.

akarika, С13 тоже хороший ответ. Но там есть нюанс. Чёрные играют В16. Не ответить сложно, а тогда соединение белых пропадает в сэнтэ и черные первые наваливаются на два камня.
    Комментарий отредактирован 2013-04-29 21:45:58 пользователем Vadim
    • Vadim
    • 29 апреля 2013, 21:42
    • 0
    я выбираю B. Так спокойней.
    • kashimba
    • 28 апреля 2013, 20:38
    • 0
    Как бы не хотелось сыграть на окружение в А, не вижу хорошего продолжения. Белый камень упрыгивает в центр и чёрные остаются с двумя группами, которые просто… присутствуют что-ли.
    В, пусть и в готэ, создаёт хорошую, крепкую позицию, от которой дальше можно будет играть.
    • jenj
    • 30 апреля 2013, 23:08
    • 0
    Как верно подсказал Vadim, после хода ч в А и ответа белых в Е11, чёрным уже будет трудно собрать свои камни. Считаю сейчас необходимым и срочным играть В — это даёт соединение и базу.
    • raimox
    • 20 мая 2013, 10:21
    • 0
    Ход A — играть в верхнем углу необходимо, и это ход на границе зон влияния. Кроме того оказывается давление на камень D12. Ход B, конечно, консолидирует камни черных, но они становятся переконцентрированными. Остальные ходы не срочные.

tri нравится это.
  9. tri
    Оффлайн

tri

Симпатии:
    144
  10. Vitaliy Shkura
    Оффлайн

Симпатии:
    77
    №4:

Screenshot_1.jpg

11. tri
    Оффлайн

tri

Симпатии:
    144
    так же, как в 3-й:cf:
    б мало и медлено, т.к. базу не выбивает. с, д, е- большие, но не срочные. а- доиграть джосеку.

Поделиться этой страницей